Лечебные грязи



Грязи (пелоиды) - природные образования, возникшие под влиянием сложных геологических и биологических процессов. Они состоят из воды, минеральных, органических и биологически активных веществ.

Под влиянием грязелечения активизируются адаптационные механизмы, восстанавливаются нарушенные болезнью функции, улучшается крово- и лимфообращение, нормализуются процессы обмена веществ, улучшается тканевое дыхание, стимулируются процессы регенерации. Лечебная грязь оказывает на организм комплексное благотворное воздействие. Благодаря своему химическому составу лечебная грязь интенсифицирует микроциркуляцию крови и, следовательно, все обменные процессы в кожных покровах. Поэтому грязевые аппликации улучшают трофику кожи, нормализуют работу сальных и потовых желез, стимулируют рост волос. Значительная сорбционная емкость и сложный фазовый состав делают грязь эффективным отшелушивающим и очищающим средством. Высокая теплоемкость в сочетании с пластичностью и адгезионной способностью обеспечивают мягкое и продолжительное тепловое воздействие. Находящиеся в грязях минеральные соли, микроэлементы и органические вещества способствуют нормализации микробного дисбаланса, оказывают коагулирующее и кератолитическое действие, стимулируют созревание коллагеновых структур, подавляют аутоиммунные процессы, обеспечивают бактерицидные, фунгицидные и противовоспалительные свойства. Действие грязевой процедуры не ограничивается временем ее проведения, существует период последействия, эффект каждой процедуры суммируется и устойчиво закрепляется.

Показания и противопоказания к грязелечению

Показания:

Заболевания и последствия травм ( опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, центральной нервной системы).
Болезни (внутренних органов, женских и мужских половых органов, кожи, уха-горла-носа, стоматологические). В качестве эффективного косметического средства.

Противопоказания:

Как и любая процедура, грязелечение имеет свои особенности. В некоторых случаях его проводить не рекомендуется. Безусловно, грязелечение должно проходить под наблюдением специалиста.

Методика грязелечения:

Реакция на грязелечение зависит не только от химического состава лечебной грязи, температуры и продолжительности воздействия, но и от функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Поэтому грязелечение должно проводится после консультации врача и в соответствии с полученными рекомендациями.

Перед применением лечебной грязи рекомендуется провести тестирование на индивидуальную непереносимость, для чего намазать небольшой участок кожи на внутренней стороне локтевого сгиба. Ощущение стягивания кожи и (или) легкое покалывание являются нормой.

Подготовка лечебной грязи:

Вскрывают упаковку и перемешивают содержимое до однородного состояния. Перемещают необходимое количество лечебной грязи в эмалированную или стеклянную емкость, и подогревают на водяной бане до температуры 38?40° С. Возможен подогрев грязи непосредственно в упаковке производителя на водяной бане или в микроволновой печи при снятой или неплотно закрытой крышке.

Проведение процедуры:

Подлежащий лечению участок тела быстро смазывают теплой лечебной грязью толщиной до 1 см, после чего укутывают грубым холстом, клеенкой и шерстяной тканью. Допустимо предварительное нанесение грязи на холст с последующим укладыванием пациента непосредственно на грязевую лепешку. Для усиления теплового воздействия при использовании прохладной грязи поверх грязевой аппликации располагают термохимическую грелку или обеспечивают дополнительный обогрев лампой типа "Соллюкс" или аналогичной. После окончания процедуры очаг воздействия обмывают водой и вытирают насухо. При обширных аппликациях после процедуры рекомендуется отдых в течение 30-40 минут.

Продолжительность грязелечения:

Продолжительность одной процедуры - 15,20 мин, в отдельных случаях до 30 мин. Процедуры проводят через день или два дня подряд с отдыхом на третий день. При небольших по площади аппликациях (например, на кисть, палец, локтевой сустав) возможно ежедневное проведение процедур. На курс назначают 12-18 процедур.

2013-12-14 19:02:49

Все статьи

Категории номеров

Контакты

Адрес

Украина 75500
Херсонская обл.
г. Геническ,
ул.Дружбы
народов, 3
(ул.Махарадзе)
narstroyofis@gmail
.com

Телефон

+79902589427 (на
связи) на номер
RU
+79786805206
(волна) для
клиентов из
Крыма
+38 (066) 235-53-
92 whats app
+38 (097) 528-21-
66 viber

Прием по любым
вопросам по т.
+380687406422

Email

narstroyofis@gmail
.com



Адрес

Украина 75500
Херсонская обл.
г. Геническ,
ул.Дружбы
народов, 3
(ул.Махарадзе)
narstroyofis@gmail
.com

Телефон

+79902589427 (на
связи) на номер
RU
+79786805206
(волна) для
клиентов из
Крыма
+38 (066) 235-53-
92 whats app
+38 (097) 528-21-
66 viber

Прием по любым
вопросам по т.
+380687406422

Информация

Лучший отдых на Азовском море - отдых в гостинице "Nariman"
Официальный сайт

Гостиница Nariman - лучшая гостиница на Азовском море для отдыха с детьми

Подробнее

Отдых на море. Самые популярные  места отдыха на Черном и Азовском море.

Copyright © , гостиница Nariman
Разработка сайта: indeksator.com